Политика

Путин попросил отчитаться о потраченных на ликвидацию последствий паводков средствах

Президент Владимир Путин попросил правительство подготовить  отчет о расходовании средства на помощь пострадавшим от наводнений в Иркутской области. Об этом сообщает РБК со ссылкой на стенограмму совещания по вопросам ликвидации последствий паводков, которое состоялось в Подмосковье.

«Очень хотел бы от вас услышать, как осваиваются средства, полученные из федерального бюджета», — цитирует Путина издание.

Президент при этом подчеркнул, что надеется больше не получать информации о том, что средства не доходят до исполнителей поручений либо до граждан, которые имеют право на получение тех или иных пособий.

Глава государства посоветовал чиновникам, которые не готовы подходить к проблемам пострадавшим людей «с душой и сердцем», поискать другую работу.

Путин отметил, что особое внимание местные власти должны уделить вопросам отопления в предстоящий осенне-зимний сезон.

«Здесь не должно быть вообще никаких сбоев», — приводит издание слова главы государства.

В конце июня в результате сильных дождей в Иркутской области произошел паводок, в результате которого была затоплена почти сотня населенных пунктов, 25 человек погибли. МЧС оценили ущерб в 29 млрд рублей.

В сентябре Владимир Путин поручил кабинету министров заложить в бюджет следующего года дополнительные средства на восстановление инфраструктуры пострадавших от наводнения районов области. Соответствующий указ российский президент подписал по итогам поездки в Тулун.

Ранее сообщалось, что Греф рассказал Путину о реструктуризации части кредитов жителей Тулуна.