Общество

Эксперты подсчитали размер прибавки к пенсии с ГПП

Средняя по России прибавка к пенсии, если ежемесячно в течение 30 лет откладывать по Гарантированному пенсионному плану (ГПП) 6% дохода, составит 16,5 тысячи рублей. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование консалтинговой компании FinExpertiza.

Больше всего при этом получат москвичи — 32,7 тысячи рублей, а также жители Сахалина — 30 тысяч рублей. На самые скромные выплаты смогут рассчитывать проживающие в Туве (7,8 тысячи рублей) и Карачаево-Черкесской республике (9,3 тысячи рублей).

По подсчётам экспертов, при накоплении дополнительных 6% и получении по ним капитализации средняя пенсия в России составит две трети от уровня средней зарплаты, которую получал человек.

Самый высокий показатель будет в Ивановской области (87%), Алтайском крае (85%), Орловской (84%) и Кировской областях (83%), а также Республике Мордовия (83%).

Как уточнили изданию в Банке России, ГПП — исключительно добровольная схема. Успех его распространения, по мнению регулятора, будет зависеть от того, какие результаты покажут пенсионные фонды и насколько им удастся довести до работодателей и граждан механизмы работы системы и ее преимущества.

При этом, по мнению экспертов, для успешной реализации ГПП необходимо несколько условий, включая стабильность экономического роста, благоприятный налоговый режим и значительные усилия по финансовому образованию граждан, солидарны эксперты. Как рассказал изданию глава аналитической службы НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис, у добровольных пенсионных программ должны быть мощные налоговые льготы, дающие преимущества по сравнению с вкладами и инвестициями в недвижимость.

Специалисты уверены, что несмотря на появление нового накопительного инструмента, государственная выплата не исчезнет. Ни одна страна, имеющая развитую пенсионную систему, уже не может от нее отказаться, даже столкнувшись со старением населения и уменьшением рождаемости, пояснил изданию независимый пенсионный консультант Сергей Звенигородский.

Ранее сообщалось, что власти рассказали о «Гарантированном пенсионном плане» для россиян.