Общество

Власти рассказали о «гарантированном пенсионном плане» для россиян

Власти представили финальный проект реформы накопительной пенсии, который направлен на модернизацию замороженных с 2014 года пенсионных накоплений. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близкие к разработчикам документа.

В ближайшее время проект планируется представить для публичного обсуждения.

Новая пенсионная накопительная система получит название «гарантированный пенсионный план» (ГПП).  Над моделью с 2016 года работают Минфин и ЦБ.

Основная цель документа состоит в том, чтобы предоставить гражданам возможность за счёт личных взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) копить на будущую пенсию. Размер отчислений может быть абсолютно любым, участник новой пенсионной системы сможет устанавливать его самостоятельно.

Можно будет также неограниченное количество раз приостанавливать уплату взносов, но не более чем на пять лет в общей сложности.

Для того чтобы стать участником ГПП и начать отчислять взносы с зарплаты на будущую пенсию, по данным источников издания, будет два способа. Можно либо самостоятельно подать заявление о желании подключиться к системе через портал госуслуг; либо работник может предоставить письменное согласие на участие в системе работодателю, и тот уже подаёт заявление пенсионному оператору ГПП за своего сотрудника.

В заявлении должны быть указано ФИО, СНИЛС, выбранный гражданином НПФ и желаемый размер взноса. Пенсионный договор об участии в ГПП будет считаться заключённым только после того, как поступят первые взносы.

Ранее сообщалось, что россиянам создадут условия для самостоятельного накопления пенсий.