Общество

Депутаты упраздняют маркировку книг и предметов искусства по возрасту

Госдума приняла в первом чтении законопроект, упраздняющий большую часть (кроме «18+») существующей возрастной маркировки для произведений искусства и литературы. Об этом сообщает ТАСС.

Законопроект был инициирован в мае группой членов комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской, в октябре в Госдуму внесли новую редакцию документа. Обязательной для произведений искусства и литературы останется только маркировка «18+». Промежуточная маркировка от «0+» по «16+» больше применяться не будет, вместо нее правообладатели, организации культуры и организаторы зрелищных мероприятий будут вправе по своему усмотрению размещать информацию о рекомендуемой возрастной категории «любым доступным способом». Это касается книг, афиш, объявлений, входных билетов, приглашений, а также информации на экранах перед началом фильма.

В качестве альтернативы предлагается использовать общие формулировки: «для семейного чтения», «для семейного просмотра», «для семейного посещения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и любые иные сходные по смыслу.

При этом книги, включенные в программы общего образования, не могут быть запрещены к распространению среди детей. Разрешается распространение без знака информационной продукции «рекомендуемых… в образовательных программах общего образования произведений литературы и авторов». Послабления не коснутся литературы категории «18+», на нее ограничения сохранятся.

«Порой доходит до абсурда, когда, например, ограничение «16+» и «18+» ставится на произведения из школьной программы. Тем самым дети фактически лишены возможности читать и смотреть произведения отечественной и мировой классики», — цитирует информагентство спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Он подчеркнул, что законопроект — результат совместной работы Госдумы и творческого сообщества, которое неоднократно обращалось к депутатам с просьбой исправить ситуацию.

«Законопроект не затронет те книги, фильмы или спектакли, которые попадают в категорию «18+» и запрещены российским законодательством для детей», — добавил он.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили новую возрастную маркировку.