Общество

В Госдуме предложили новую возрастную маркировку

Депутаты Госдумы предложили к первому чтению переработанный законопроект об изменении в России возрастной маркировки. В расчёт были приняты предложения и отзывы различных ведомств. В результате документом предлагается ввести новую систему более общих рекомендаций без определения конкретного возраста – «для семейного просмотра», «для дошкольников», «не рекомендовано для детей». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на текст законопроекта.

В то же время новая редакция законопроекта сохранила маркировку 18+ для произведений литературы и искусства, но избавляет организаторов мероприятий и учреждения культуры от избыточной промежуточной маркировки (0+, 6+ и так далее).

Законопроект в мае внесли в Госдуму члены комитета по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской. В пояснительной записке отмечалось, что «формальное, механистическое следование букве закона № 436-ФЗ («О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») вылилось в маркировку издательствами классических произведений литературы знаком информационной продукции «18+», то есть запрещенной для детей». В связи с этим депутаты предлагают внести соответствующие изменения в законы, уточняющие механизмы, которые регулируют доступ детей к культурным ценностям и культурным благам.

«Информация может быть выражена словосочетаниями «для семейного чтения», «для семейного просмотра», «для семейного посещения», «для дошкольников», «для детей младшего школьного возраста», «для детей среднего школьного возраста», «для детей старшего школьного возраста», «не рекомендовано для детей» и иными любыми сходными по смыслу словосочетаниями», – приводит информагентство выдержку из текста законопроекта.

«Новая редакция законопроекта позволит избежать неоднозначного трактования Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» при его правоприменении», – цитирует издание главу комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

Ранее сообщалось, что из-за новой маркировки цены на табак вырастут на 4,6%.