Экономика

Матвиенко предложила снизить НДС на цветы

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к министру экономического развития России Максиму Орешкину с просьбой поддержать отечественное цветоводство. В частности, она предложила снизить НДС, отметив преимущество российских роз перед голландскими. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление спикера во время «открытого диалога» в Совете Федерации с Орешкиным.

С 1 января этого года для цветоводов был введён НДС в размере 20%.

«У нас всего 17% рынка – наша отечественная продукция цветоводства, в том числе розы. Голландские розы, они на самом деле не голландские, они продаются в Марокко, довозятся до Голландии, поливаются всякой ерундой, продаются на рынке, через день головки падают. Наши розы пахнут и стоят долго. Это серьезная отрасль, развивается, не губите её на корню, они сейчас уже практически загибаются, честно», – цитирует информагентство Матвиенко.

Спикер затронула вопрос поддержки отечественного цветоводства в ходе обсуждения вопроса об освобождении реального малого бизнеса от налогов. По словам Матвиенко, все страны в кризисные моменты это делали.

В свою очередь Орешкин отметил, что на сегодняшний день многие малые предприятия в России де-факто освобождены решениями региональных властей от налоговых платежей.

«Проверьте, это не так», – приводит издание ответ спикера.

По словам Орешкина, в России базовая ставка упрощенной системы налогообложения составляет 6%, но регионы имеют право вводить льготы до 1%. Во многих регионах такая льгота введена, отметил министр.

Ранее сообщалось, что повышение НДС привело к рекордному росту доходов бюджета.