Экономика

Повышение НДС привело к рекордному росту доходов бюджета

В результате повышения ставки НДС до 20% с 2019 года бюджет страны получит более двух трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на документы Минфина, содержащиеся в проекте федерального бюджета на следующие три года.

Согласно прогнозам Минфина, в 2020 году федеральный бюджет получит 639 млрд рублей, в 2021-м — 686 млрд рублей, в 2022 году — 737 млрд рублей.

В министерстве провели анализ ожидаемых поступлений от НДС, в результате которого пришли к выводу, что рост дополнительных поступлений исключительно от повышения ставки НДС (более 7% ежегодно в 2021 и 2022 годах) превысит инфляцию (по 4% ежегодно), то есть эти дополнительные доходы будут расти в реальном выражении.

В 2020 году дополнительные поступления от увеличения ставки НДС вырастут на 26%. В ведомстве отметили, что повышение НДС вызвало рекордный рост доходов уже в текущем году, однако полный эффект стал заметен только со второго квартала.

Сборов НДС, полученных только от повышения ставки, в 2020 году хватит, например, чтобы целиком профинансировать расходы федерального бюджета по разделам «Жилищно-коммунальное хозяйство» и «Охрана окружающей среды».

Они почти покроют расходы на выплаты пенсий военнослужащим и силовикам.

Ранее сообщалось, что, по мнению главы Минэкономразвития, отрицательное влияние повышения ставки НДС с 18% до 20% на макроэкономические индикаторы будет исчерпано в первые шесть месяцев после вступления решения в силу.