В мире

Американские журналисты назвали провалом для США успех России в Сирии

Соглашение между президентом России Владимиром Путиным и его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом о совместном патрулировании участка на севере Сирии американские журналисты назвали провалом для США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN.

По мнению корреспондентов телеканала, достигнутые Москвой и Анкарой договоренности унизительны для американской стороны. Они демонстрируют, что в формировании будущего Сирии нет места для США.

«Крупнейший геополитический неудачник в этой сделке – Вашингтон. Быстрый вывод американских войск, оставивших курдов под угрозой, стал подарком для Путина», – приводит информагентство  цитату из репортажа CNN.

Глава Минобороны Сергей Шойгу после успешных переговоров лидеров двух стран «фактически заявил, что американцам пора уйти из Сирии». По мнению издания, американские журналисты таким образом расценили слова министра о том, что у США осталось полтора часа на то, чтобы выполнить свои обязательства.

Корреспонденты американского телеканала также отметили, что российская авиация сделала победу президента Сирии Башара Асада в войне возможной.

Со своей стороны, американский сенатор от Демократической партии Боб Менендес подчеркнул, что Москва и Анкара «получили именно то, что хотели».

«Становится понятно, что Соединенные Штаты отошли на второй план», – цитирует издание его слова, опубликованные в USA Today.

Парламентарий назвал капитуляцией политику президента США Дональда Трампа в ближневосточном регионе. Он отметил, что благодаря главе Белого дома Вашингтон даже не знает, где конкретно в Сирии могут остаться американские войска.

Журналисты USA Today также напомнили, что решение Трампа вывести войска из Сирии подвергли серьезной критике в конгрессе. Парламентарии называли стратегию Трампа в сирийской войне хаотичной и проигрышной в долгосрочной перспективе.

Во вторник главы России и Турции провели в Сочи шестичасовые переговоры по ситуации в Сирии, результатом которых стало подписание меморандума о взаимопонимании из десяти пунктов. В нём, в частности, говорится, что с полудня 23 октября на сирийскую сторону границы с Турцией (за пределами зоны операции «Источник мира») вводятся подразделения российской военной полиции и сирийской пограничной службы.

Ранее сообщалось, что Валентина Матвиенко считает, что России удалось не допустить разгрома Сирии.