Транспорт

В столице запустили нейронную сеть для распознавания автомобилей

Искусственную нейронную сеть для распознавания автомобилей с камер фотовидеофиксации ГИБДД запустили в Москве в среду, она позволит исключить ошибочно выписанные штрафы и поможет выявлять мошенников, подменивающих номера машин, сообщил руководитель Дирекции фотовидеофиксации Центра организации дорожного движения столицы (ЦОДД) Евгений Леглер, пишет РИА новости.

«Сегодня ЦОДД запустил нейросеть. Ее использование дает возможность комплексам фотовидеофиксации автоматически сверять соответствие марки и номера автомобиля, что позволит решить сразу две важные задачи. Благодаря ей будут исключены ситуации, когда при неверном распознавании номерного знака штраф за это получает не тот, кто совершил нарушение. Кроме того, будет легче вычислить мошеннические действия по подмене номеров», — сказал он.

Нейросеть сможет самостоятельно сверять данные фиксации с базой ГИБДД и определять марки автомобилей по габаритам. Если она определит, что марка автомобиля не соответствует зарегистрированному номерному знаку, то передаст материал на дополнительную проверку сотруднику ЦОДД, после чего материал будет передан в ГИБДД для дальнейшего реагирования.