Транспорт

В Госдуме предложили отменить платные парковки рядом с соцобъектами

В Госдуму внесён законопроект, в котором предлагается полностью запретить платные парковки близ школ, больниц и других социальных объектов. Авторы законопроекта – депутаты Госдумы от ЛДПР. Об этом сообщает РИА  Новости со ссылкой на пресс-службу одного из авторов инициативы — главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Среди авторов законопроекта также вице-спикер Игорь Лебедев, глава комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексей Диденко и депутат Андрей Свинцов.

Авторы инициативы пояснили, что по закону регионы РФ могут запретить платные парковки на территориях, непосредственно прилегающих к объектам спорта, образовательным и медицинским организациям, организациям культуры, органам власти, а также на землях, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

«Таким образом, законодательно допускаются платные парковки вблизи школ, детских садов, больниц, поликлиник, организаций культуры, органов государственной власти и других социальных объектов», – приводит информагентство комментарий депутатов.

Авторы при этом считают, что платные парковки у таких социальных объектов должны быть запрещены в связи с важностью доступа к ним всех граждан.

«…Законопроектом предлагается внести изменения в статью 13 федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающие, что на территориях, непосредственно прилегающих к объектам социальной инфраструктуры, платные парковки запрещаются», – цитирует издание текст пояснительной записки к законопроекту.

Уточняется, что в случае принятия проекта сохранится действующее положение о праве регионов запрещать платные парковки на земельных участках, относящихся к общему имуществу многоквартирных домов.

Ранее сообщалось, что Росстандарт предложил сократить размеры парковочных мест на улицах.