Происшествия

В Хабаровском крае объявлен трехдневный траур по погибшим детям в палаточном лагере

Трехдневный траур объявлен в Хабаровском крае в среду в связи с гибелью четырех детей на пожаре в палаточном лагере на территории горнолыжного комплекса «Холдоми». Об этом сообщили «Первому каналу» в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«В среду в Хабаровском крае объявлен траур», — отметили власти.

Развлекательные мероприятия в регионе отменены. Лагерь в среду будет закрыт, всех детей вывезут домой.

В пресс-службе Российской футбольной премьер-лиги сообщили, что все матчи третьего тура первенства России по футболу и молодежного первенства начнутся с минуты молчания в память о погибших в Хабаровском крае.

Сообщение о пожаре в палаточном лагере на базе отдыха «Холдоми» в Хабаровском крае поступило вечером в понедельник. В результате пожара различные травмы получили 12 человек, в том числе семеро детей, четверо из которых погибли. Пятеро взрослых получили незначительные травмы. Площадь возгорания составила 2,4 тыс. кв. м: из 26 палаток 20 сгорели, шесть были повреждены.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности») и по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»). Возможной причиной пожара называется неисправность обогревателя.