Происшествия

В Хабаровске ФСБ ликвидировала две нарколаборатории

Сотрудники органов безопасности пресекли деятельность двух подпольных лабораторий по изготовлению наркотиков в столице Хабаровского края. По данным ФСБ, нелегальные предприятия занимались изготовлением и сбытом синтетических наркотических веществ. Их деятельность была тщательно законспирирована и имела разветвленную сеть дилеров. По версии следствия, наркотики продавались через социальные сети в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и других близлежащих населенных пунктах.

В официальном сообщении органов безопасности говорится, что в лабораториях было обнаружено около 500 г. готового психостимулятора, более 10 кг вещества, находящегося в стадии адсорбции, и около 400 кг прекурсоров.

Кроме этого, в результате спецоперации было изъято импортное обворовывание на котором приходило производство наркотиков в промышленном масштабе. По предварительным данным лаборатории изготавливали около 15 килограммов наркотиков в месяц, что приносило наркокартели доход порядка 15 миллионов рублей.

В настоящее время сотрудниками ФСБ задержаны четыре человека. По факту незаконной деятельности по производству и распространению наркотиков возбуждено уголовное дело и проводятся соответствующие проверки и оперативно-разыскные мероприятия.