Происшествия

Российского ученого подозревают в госизмене

Сотруднику Центрального научно-исследовательского института машиностроения Виктору Кудрявцеву предъявлено обвинение в госизмене и сотрудничестве с иностранными разведками. По информации следственных органов ФСБ, российский ученный подозревается в передаче секретных данных, связанных с разработками гиперзвукового оружия.

Арест 74-летнего Кудрявцева стал следствием оперативный работы сотрудников спецслужб по проверке деятельности госкорпорации «Роскосмос». В ходе проверочных мероприятий оперативники установили, что на двух предприятиях госкорпорации происходила утечка секретной информации заинтересованным иностранным резидентам.

В настоящие время Лефортовский суд определил подозреваемую меру пресечения — содержание под стражей. Кудрявцев содержится в одиночной камере в СИЗО «Лефортово».

Вместе с этим, он может избежать наказания, если окажет добровольную помощь следствию и чистосердечно во всем признается, укажет кандалы, адреса и лиц с кем сотрудничал.

Еще одни подозреваемый Дмитрий Пайсон проходит по этому уголовному делу, как свидетель. Согласно официальному заявлению пресс-службы «Роскосмоса», Пайсон не имел личного доступа к секретным материалам по разработке гиперзвукового оружия и участитя в совещаниях на эту тему не принимал. В настоящее время он поддал заявление об увольнении из института по собственному желанию.

Напомним, что в 2015 году сотрудниками органов безопасности был задержан также работник этого института Владимир Лопыгин.