Политика

Мишустин призвал больше внимания уделять малым городам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал региональные власти уделять больше внимания малым городам, а не только концентрироваться на решении проблем крупных населенных пунктов. Об этом сообщает ТАСС.

«Правительство принимает меры, чтобы поддержать малые города, сделать их лучше, удобнее для людей, и, конечно, региональные власти должны уделять им внимание, а не концентрироваться только на крупных центрах», — приводит информагентство слова Мишустина, сказанные на совещании по развитию малых городов, которое прошло в Переславле-Залесском Ярославской области.

Мишустин добавил, что для этого необходимо находить новые формы решения проблем, которые подходят для каждого конкретного населенного пункта, а не являются универсальным рецептом для всех.

Для этого, по словам премьера, под эгидой правительства проводится Всероссийский конкурс проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, на котором определяется около 80 победителей. Призовой фонд конкурса, который в настоящий момент составляет 5 млрд рублей, планируется удвоить с 2021 года.

«Со следующего года мы его [призовой фонд] в два раза увеличили и средства эти пойдут на реализацию самых удачных проектов, 80 из которых уже воплощены в жизнь», — цитирует Мишустина издание.

Он также напомнил, что в 2020 году финал конкурса пройдет в сентябре.

Ранее сообщалось, что Мишустин предложил «ничего не трогать» в пенсионной реформе.