Общество

В Совфеде уточнили случаи, когда может быть изменён размер пенсии

Размер пенсии может меняться только в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Например, она может быть увеличена или уменьшена, если при её назначении была допущена ошибка и эта ошибка была выявлена. Об этом рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова в интервью «Парламентской газете».

«Размер пенсии может быть изменён, если к пенсии установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. В случае достижения совершеннолетия эта надбавка снимается. Размер пенсии может быть изменён при достижении пенсионером восьмидесятилетнего возраста. В этом случае размер фиксированной выплаты удваивается и, соответственно, увеличивается и размер пенсии», – приводит издание слова Бибиковой.

При этом она напомнила, что начиная с 2010 года действует норма, согласно которой неработающий пенсионер, где бы он ни проживал, не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован.

«В одном регионе прожиточный минимум может быть один, в другом — ниже или выше. Соответственно, если человек переезжает из субъекта, где прожиточный минимум пенсионера, к примеру, 12 тысяч рублей, в регион, где прожиточный минимум 13 тысяч рублей, то его пенсия увеличивается. Но может быть и обратная ситуация — это случится в том случае, если в субъекте Федерации, куда переехал пенсионер, прожиточный минимум окажется меньше, чем в том, где он жил прежде. Ещё раз хочу подчеркнуть, что размер пенсии не меняется, меняется размер социальной доплаты к пенсии», – цитирует Бибикову издание.

Кроме того, по её словам, законом предусмотрены возможные удержания из пенсии на основании исполнительного листа или решения судебных органов.

Ранее сообщалось, что в ПФР рассказали о новых правилах получения пенсий на банковскую карту.