Общество

В России предложили ввести уголовное наказание за передачу телефонов в тюрьмы

За передачу телефонов в тюрьмы предложили ввести уголовное наказание. Соответствующий законопроект с поправками в УК РФ подготовлен и поддержан ФСИН, Верховным судом и профильными министерствами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна.

Ранее Хинштейн рассказал информагентству, что в Госдуму планируется внести законопроект, который позволит отключать мобильную связь в местах лишения свободы. Согласно проекту, сотовых операторов обяжут отключать абонентов «по письменному мотивированному обращению начальника территориального органа ФСИН». По словам депутата, инициатива поможет предотвратить совершение преступлений с территории тюрем.

«Нами разработаны поправки в Уголовный кодекс, которые вводят новый состав преступления – передача средств связи в места лишения свободы», – приводит издание комментарий Хинштейна.

При этом он уточнил, что несмотря на «очевидную общественную опасность и криминогенность» передачи телефонов в тюрьмы сегодня за это установлена лишь административная ответственность. Максимальное наказание, которое можно получить, – 5 тысяч рублей.

В то же время, по словам Хинштейна, есть примеры, когда людей ловят по нескольку раз, но «сделать с ними ничего, кроме как оштрафовать, невозможно». Поэтому парламентарий уверен, что необходимо ужесточить наказание.

«Этот законопроект мы также предварительно отработали и согласовали с Минкомсвязи, Минюстом и ФСИН. В настоящий момент он находится на отзыве в правительстве. Положительный отзыв Верховного Суда уже получен», – рассказал изданию Хинштейн.

Он подчеркнул, что с приходом нового директора ФСИН Александра Калашникова «заметно активизировалась» деятельность ведомства по пресечению финансовых потоков в места лишения свободы и в целом «по наведению порядка в тюремном ведомстве».

Ранее сообщалось, что в России за 20 лет количество заключённых сократилось примерно в два раза.