Общество

Около 1,5 млн россиян стали невыездными из-за долгов по алиментам

Среди невыездных граждан РФ в ноябре числилось 1,42 млн должников только по алиментам. Это на 143 тысячи больше, чем в ноябре прошлого года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

Уточняется, что больше всего неплательщиков алиментов проживает в Краснодарском и Красноярском краях, Московской, Иркутской и Кемеровской областях.

В службе приставов пояснили, что в ведомстве ведётся статистика только в отношении ограничения на выезд должников-алиментщиков, детализация сведений по другим категориям исполнительных производств не предусмотрена.

По мнению депутата Госдумы Светланы Бессараб, неплательщиков по алиментам нелегко заставить исполнять свои обязанности, поэтому вряд ли число невыездных принципиально изменится к новому году.

«Одна из главных проблем заключается в том, что этих граждан довольно сложно найти, они часто работают неофициально. Эти люди странным образом убеждены, что алиментные обязательства, наложенные на них государством, неважны. Мы часто проводим с ними беседы, спрашиваем, чем провинился ребёнок. А они отвечают, что не хотят таким образом содержать бывшую супругу. Конечно, это нелепо. Мы надеемся, что в будущем развитие цифровых технологий, в том числе электронные трудовые книжки, позволит эффективнее разыскивать таких граждан», – цитирует издание эксперта

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) изданию назвали число потенциально невыездных должников по кредитам. Это около 7–8 млн человек. К ним относятся граждане с задолженностью свыше 30 тысяч рублей и просрочкой 90 дней.

«Из потенциально невыездных на долю должников банков приходится около 96%, микрофинансовых организаций — не более 3–4%. Данное разделение вполне логично, средние суммы кредитов (около 200 тысяч рублей) и займов (10–11 тысяч рублей) отличаются в разы», — приводит издание слова представителя НАПКА Павла Михмеля.

Он добавил, что подавляющее большинство должников (60–70%) не платят по кредитам по причине сложного финансового положения: потеря работы, снижение уровня дохода, невозможность делать сбережения и, как следствие, рост долговой нагрузки.

«На таких должников мера по ограничению выезда за рубеж не оказывает никакого влияния, их проблема не в отсутствии желания платить, а в элементарной нехватке средств. Некоторые граждане влезают в долги из-за забывчивости или мошеннических действий. Вместе с тем мы наблюдаем увеличение количества убежденных неплательщиков – сейчас это каждый десятый должник. Эти граждане уверены, что закон на их стороне, а статус банкрота или судебное разбирательство избавят их от долговой нагрузки. К сожалению, такие рассуждения ошибочны. По статистике, в 95% случаев суд встает на сторону кредитора в вопросе возврата денежных средств», – рассказал Михмель изданию.

По данным ФССП, расплачиваться с кредитами меньше всего спешат в Ростовской, Московской, Свердловской, Новосибирской и Кемеровской областях.

Ранее сообщалось, что должникам по алиментам хотят запретить повторный брак.