Общество

Изучение родного языка стало делом добровольным

Представители нижней палаты российского парламента в третьем чтении приняли законопроект о внесении изменений в общеобразовательные стандарты дошкольного, начального общего и основного общего образования.

Согласно принятому документу, теперь изучение национальных языков становится добровольным будет осуществляться по заявлению родителей или других законных представителей ученика.

В законопроекте говорится, что перелагаемые государственные стандарты обеспечат возможность получения образования на родных языках из числа языков народов России, изучения государственных языков республик.

Вместе с этим, изучения русского языка в общеобразовательных учреждениях остается обязательственным.

Ранее президент страны Владимир Путин во время проведения заседания Совета по международным отношениям подчеркнул, что сокращать часы преподавания русского языка в национальных республиках не допустимо.

«Его ничем заменить нельзя, он естественный духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый», — цитирует слова российского лидера агентство RT.

Напомним, что в Конституции РФ забаррикадировано, что русский язык является государственным языком Российском Федерации.