Экономика

ЦБ рекомендовал банкам ограничить приём наличных в банкоматах и ввести дезинфекцию терминалов

Центробанк обратился к банкам с рекомендаций ввести ограничение на выдачу наличных в банкоматах с функцией приёма из-за риска распространения коронавируса. Об этом сообщают «Ведомости». 

Речь идёт о тех банкоматах, которые работают в режиме рециркуляции. В ЦБ пояснили, что строение таких аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения денег – банкноты принимаются от одного клиента и выдаются другому без какой-либо специальной обработки.

Кроме того, регулятор попросил банки перед выдачей наличных денег клиентам или загрузкой их в банкоматы выдерживать купюры в специальном помещении в течение срока, гарантирующего гибель коронавируса.

При этом ЦБ рекомендовал банкам предлагать клиентам использовать преимущественно безналичную форму оплаты товаров и услуг – онлайн-переводы и бесконтактную оплату картой.

Ещё одна рекомендация ЦБ — проводить регулярную дезинфекцию банкоматов и терминалов, расположенных как в помещениях банка, так и за его пределами.

Ожидается, что выполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании наличных денег.

Ранее сообщалось, что две трети жителей столицы пользуются сервисами Сбербанка для оплаты услуг ЖКХ.