Экономика

Минпромторг намерен расширить поддержку разработчиков микроэлектроники

Минпромторг в 2020 году планирует расширить поддержку разработчиков микроэлектроники в России. Об этом сообщил директор департамента радиоэлектронной промышленности министерства Василий Шпак, пишет издание «Радиочастотный спектр».

«Первый инструмент — это расширение постановления правительства номер 109, которое сейчас работает, субсидирование в части НИОКР. Вводим пятую подпрограмму, она будет посвящена микроэлектронике, и будем просить коллег согласовать нам изменение отношений по собственным и государственным деньгам с 50% на 50%, которые сейчас, на 70% на 30%. Чтобы у нас была возможность больше поддержать отечественных разработчиков, это очень важно, особенно в микроэлектронике», — сказал он.

Вторая мера касается субсидирования разницы в стоимости отечественной микроэлектроники. «Эта мера уже работала в отношении платежных карт «Мир», мы хотим расширить ее для других изделий микроэлектроники. Чтобы попасть в рынок, даже с небольшой партией, надо дать нормальную цену. На сегодняшний момент наши производители из-за того, что у них серий нет, нормальную цену дать не могут, мы будем субсидировать им разницу в цене, с тем, чтобы нарастить свою серийность, чтобы они потом могли укладываться в рыночные механизмы», — добавил глава департамента.

«По факту, после предоставления нам документов о том, что поставка осуществлена, после предоставления отчетов о себестоимости, мы будем с оговоренными нормами рентабельности и прибыльности [поставки] субсидировать предприятиям эту разницу», — пояснил он.

Третья мера поддержки — поддержка дизайн-центров (занимаются разработкой программного обеспечения и компонентов оборудования) в части субсидирования расходов на создание новых рабочих мест, закупку оборудования и операционных расходов. «Подробнее правила будут представлены к концу года, сейчас их проработку мы ведем с отраслевым сообществом и с теми федеральными органами исполнительной власти (ФОИВ), которые будут это согласовывать», — пояснил Шпак.

Представитель Минпромторга также отметил, что необходимо не только заниматься развитием того или иного направления, но и заботиться о выстраивании всей цепочки — от производства до сбыта микроэлектронного оборудования, поэтому работа над стратегией развития электронной промышленности РФ является важной задачей.