Экономика

Медведев потребовал разобраться с сообщениями о росте цен на бензин

В Сибири и на Дальнем Востоке зафиксирован рост цен на бензин. В связи с этим премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение профильному заместителю, пишет ТАСС.

Литр АИ-95 на заправках в Новосибирске подорожал на 65 копеек (до 44,55 рубля за литр). Скачок произошел в июне. В Туве стоимость данного топлива в мае увеличилась с 41,58 рубля до 44,32 рубля за литр. Говорится о росте цен в Красноярском и Алтайском краях, Иркутской, Омской, Томской и Кемеровской областях. Динамика колеблется от четырех копеек до пяти рублей.

Средние цены по стране на Аи-92 и Аи-95 с 10 по 14 июня выросли на десять и 11 копеек. Дизельное топливо подорожало на шесть копеек.

Премьер-министр Дмитрий Медведев попросил вице-премьера Дмитрия Козака проверить сообщения СМИ о росте цен в Сибири и на Дальнем Востоке и, при необходимости, принять меры.

Ранее Козак сообщал, что правительство не будет продлевать соглашение о заморозке цен на бензин из-за отсутствия предпосылок для такой меры. По словам замруководителя Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, избежать скачка цен можно, если обязать компании регулярно и равномерно поставлять нефтепродукты на биржу.