Экономика

Ключевой задачей новый глава ФНС назвал «обеление рынка»

По совам нового главы Федеральной налоговой службы Даниила Егорова, смешившего на посту Михаила Мишустина, ключевой задачей ФНС является не максимальный сбор налогов, а «обелением рынка». Об этом сообщает РБК со ссылкой на интервью чиновника «Ведомстям».

Он уточотметилнил, что задача ведомства — сделать так, чтобы уплата налога стала «неизбежной и одновременно максимально комфортной». Егоров назвал свой подход «моделированием поведения налогоплательщика».

«Сначала оцениваешь, кто попадает под регулирование, <…> потом смотришь, соответствует ли предлагаемое регулирование логике их поведения, <…> начинаешь его тестировать. И, постоянно обновляя модель, внедряешь ее так, чтобы не ударить по рынку, но при этом компании начали отказываться от нелегальных схем», – цитирует Егорова издание.

По его словам, речь идёт об «абсолютно эгоистичном поведении», благодаря которому  налоговики затрачивают меньше сил.

Уточняется, что впервые такой подход Егоров в должности замглавы ФНС опробовал в 2014 году на рынке бытовой техники и электроники, когда понял, что вся отрасль «подвержена инфекции».

По словам сотрудника налоговой службы, Егоров всегда боролся с формальным подходом при проверках предпринимателей, за что юристы называли его систему «оттепелью», которая меняет практику работы ФНС.

Ранее сообщалось, что в ФНС предупредили о поддельных налоговых извещениях.