Экономика

Госдума поддержала отмену идентификации для выигравших в лотерею менее 15 тыс. руб.

Госдума поддержала закон, который позволит операторам лотерей не проводить идентификацию их участников при выигрышах на сумму менее 15 тысяч рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Согласно документу, предусмотрено единственное исключение в случае возникновения подозрения, что такая операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма.

Кроме того, закон относит операторов лотерей в случаях выплат выигрышей по договору об участии в лотерее к организациям, осуществляющим операции с деньгами и иным имуществом. Таким образом на них будут распространяться требования закона о противодействии легализации преступных доходов.

В то же время операторы лотерей получают право передавать проведение идентификации участников, в том числе упрощенной, другому оператору лотереи, кредитной организации, «Почте России» или сотовому оператору.

В документе также предусмотрена упрощенная идентификация, которая будет возможна при выплате выигрыша в лотерею в размере не более 100 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что владельцев недвижимости уведомят о возможном мошенничестве с электронными подписями.