Экономика

Более 40% российских компаний отказались от искусственного интеллекта

Большинство российских бизнесменов (43%) не используют и не планируют использовать искусственный интеллект (ИИ) в работе своей компании, хотя знают об этих технологиях почти все предприниматели (91%). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМа.

В качестве причин отказа бизнесмены назвали отсутствие потребности в ИИ и необходимость крупных финансовых вложений.

В то же время, по данным опроса, эти технологии использует примерно треть компаний (31%), а около четверти (23%) намерены их внедрять. Большая часть компаний, использующих эту технологию (82%), считают ее эффективной. Наиболее распространенными положительными эффектами называются рост скорости (20%) и повышение удобства работы (14%).

Ещё примерно половина предпринимателей (42%), использующих или планирующих использовать ИИ в своей работе, считают низким уровень риска, связанного с окупаемостью технологий искусственного интеллекта в перспективе ближайших 5-10 лет.

В качестве причины отказа от использования технологий ИИ представители бизнеса назвали отсутствие потребности в них (37%), а также ненужность конкретно в их сфере деятельности (28%). Каждый десятый (11%) заявил о недостаточных знаниях об этих технологиях, и только 8% респондентов отказываются от планов по внедрению искусственного интеллекта из-за необходимости крупных финансовых вложений.

В то же время только 28% компаний заинтересовано в ближайшие два-три года инвестировать в обучение и повышение квалификации своих сотрудников в сфере ИИ.

Абсолютное большинство представителей бизнеса (91%) считают, что государство должно способствовать развитию технологий ИИ в первую очередь за счет создания и финансирования программ профессионального образования (54%).

Опрос ВЦИОМа проводился в октябре 2019 года. В нём приняли участие представители малого, среднего и крупного бизнеса. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке объемом 800 респондентов. Для выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.

Ранее сообщалось, что российский рынок искусственного интеллекта к 2020 году увеличится в 80 раз.