В мире

В США выступили против возвращения России в G7

Комитет по иностранным делам палаты представителей США принял резолюцию против возвращения России в формат G7. За документ предстоит проголосовать остальным членам нижней палаты американского парламента. Об этом сообщает RT.

В тексте говорится, что запрет на присоединение Москвы к «семёрке» должен сохраняться до тех пор, пока РФ «не будет уважать территориальную целостность своих соседей». В то же время издание отмечает, что документ не имеет юридической силы и лишь отражает мнение конгрессменов. 44 из 45 подписавших резолюцию парламентариев — демократы. Необходимость в её принятии обосновали в числе прочего тем, что Дональд Трамп может пригласить Владимира Путина в США на саммит G7 в 2020 году.

По мнению экспертов, принятая резолюция — не более чем пиар-ход, носящий внутриполитический характер и направленный против главы Белого дома.

«Палата представителей… призывает лидеров стран «группы семи» выступить против возвращения России, пока она не прекратит оккупацию всех территорий, подпадающих под суверенитет Украины (в том числе Крыма), и посягательства на демократии по всему миру, а также не одобряет включение России в работу предстоящих саммитов «группы семи» до тех пор, пока она не станет уважать территориальную целостность соседних стран и соблюдать стандарты демократических обществ», — цитирует информагентство текст резолюции.

Автор документа, демократ Альбио Сайрес уверен, резолюцию поддержали все члены комитета единогласно. Теперь по ней должна проголосовать палата представителей в целом.

«Нельзя допускать Россию к участию в «группе семи», пока она продолжает незаконно оккупировать территории на востоке Украины, дестабилизировать ситуацию на Ближнем Востоке и совершать многочисленные нарушения прав человека», — приводит издание комментарий Сайреса, опубликованный в Twitter.

В ответ на подобные обвинения российские власти неоднократно отмечали, что Москва не участвует в конфликтах на Украине. Так, в минских договорённостях и резолюции Совбеза ООН упоминаются две стороны конфликта — Киев и самопровозглашённые республики Донбасса. Крым же воссоединился с Россией по итогам законного референдума в 2014 году, на котором за вхождение в состав РФ проголосовали свыше 96% жителей полуострова.

Ранее сообщалось, что в Кремле рассказали о последствиях выхода США из ВТО.