В мире

Трамп продлил введённые из-за ситуации на Украине санкции в отношении России

Антироссийские санкции из-за ситуации на Украине, введённые властями США, продлены ещё на год. Об этом сообщает RT со ссылкой на текст документа, подписанный президентом Соединённых Штатов Дональдом Трампом, в котором говорится об «угрозе национальной безопасности и внешней политике Соединённых Штатов».

Указом президента продлеваются меры, принятые ещё при администрации прежнего главы Белого дома Барака Обамы (санкционные пакеты от 6, 16 и 20 марта 2014 года и 20 декабря 2014 года). Это же касается дополнительных рестрикций, введённых нынешним руководством США 20 сентября 2018 года.

Введённые этими распоряжениями ограничения затронули ряд российских граждан, включая высокопоставленных чиновников, парламентариев и сотрудников силовых ведомств.

В тексте документа подчеркивается, что «действия и политика, о которых говорится в этих указах, по-прежнему представляют собой неординарную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединённых Штатов».

«Я продлеваю на год национальное чрезвычайное положение, объявленное в указе 13660», — приводит издание выдержку из подписанного Трампом документа.

Накануне также стало известно, что США приняли решение ввести санкции против ряда граждан и компаний из России, Ирана, Турции и Китая в соответствии с законом о нераспространении.

«США вводят санкции против 13 иностранных организаций и частных лиц в Китае, Ираке, России и Турции в соответствии с законом о нераспространении в Иране, КНДР и Сирии (INKSNA)», — цитирует издание госсекретаря страны Майка Помпео.

Ранее сообщалось, что в Германии пожаловались на убыточность антироссийских санкций.