В мире

Смерть Захарченко поставила в тупик европейских политиков

Убийство лидера ДНР Александра Захарченко не осталось без внимания политиков стран Нормандской четверки. Так МИД Франции выступил с заявление о том, что гибель лидера самопровозглашенной республики на юго-востоке Украины не должно поставить под сомнение всех участников Минских соглашений. В свете этого, преследователи французского внешнеполитического ведомства настаивают на целесообразности встречи всех участников Минских соглашений.

В парламенте ЕС отреагировали на это убийство достаточно сдержано и сухо, заявив, что на юго-востоке Украины уже много погибло людей. Вместе с этим, представители Евросоюза надеются, что эта трагедия не приведет к срыву Минских соглашений.

Напомним, что 31 августа в результате тракта в центре Донецка был убит лидер ДНР Александр Захарченко. Подозреваемые в совершении теракта задержаны и в своих показаниях утверждают, что диверсия была произведена по приказу из Киева. Ранее власти Украины заявили о своей непричастности к гибели Захарченко.

Вместе с этим глава российского МИДа, выступая с заявлением по поводу смерти лидера ДНР, подчеркнул, что этот теракт имел цель сорвать ранее достигнутые в Минске договоренности.

Президент России Владимир Путин назвал убийство Захарченко подлым подчеркнув, что те, кто выбрал путь террора, не хотят искать мирное решение конфликта.