В мире

СБУ заявила о продолжении переговоров по обмену заключенными с Россией

В Службе безопасности Украины сообщили, что переговоры по обмену заключенными между Украиной и РФ, еще продолжаются, пишет РБК.

«Уважаемые журналисты, сложный процесс переговоров по обмену заложников продолжается. Наберитесь терпения, надеюсь, не на долго. Не распространяйте непроверенную информацию. Держим кулаки!» — написала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская на своей странице в Facebook.

Утром 30 августа адвокат части удерживаемых на Украине граждан РФ Валентин Рыбин сообщил, что его подзащитные остаются в СИЗО. По его словам, украинские пленные также находятся в следственных изоляторах. «Мне пока не известно, что они сегодня вообще движутся на обмен», — сказал он.

Ранее сотрудница Верховной Рады Анна Исламова в Facebook заявила, что Россия и Украина обменялись заключенными. Ее запись на своей странице разместил новый генпрокурор Украины Руслан Рябошапк. «Обмен завершился: моряки, (Олег) Сенцов, (Николай) Карпюк, (Владимир) Балух, (Павел) Гриб летят домой», — сказано в сообщении. В Кремле информацию об обмене заключенными пока не подтвердили.

Накануне стало известно о том, что осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов, отбывавший наказание в ИК-8 в городе Лабытнанги, доставлен в Москву. А суд в Киеве освободил под личное поручительство Кирилла Вышинского.