В мире

Россия ввела временный запрет на экспорт круп

Россельхознадзор ввёл временный запрет на экспорт всех видов крупяной продукции с 20 марта сроком на 10 дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст письма заместителя руководителя Россельхознадзора Юлии Швабаускене территориальным органам ведомства.

«Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 20 марта 2020 года сроком на 10 дней вводит временный запрет на экспорт всех видов крупяных изделий до особых указаний рабочей группы Государственного совета Российской Федерации по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ», – приводит информагентство выдержку из документа.

Кроме того, по данным издания 23 марта премьер-министр России Михаил Мишустин поручил к 25 марта подготовить предложения о целесообразности ограничения экспорта лекарств, продуктов и товаров первой необходимости. В свою очередь профильные министерства должны представить предложения об ограничении экспорта по группам товаров.

Информагентство напомнило также, что 17 марта первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства сообщил о готовности властей ввести ограничения на экспорт из России продуктов первой необходимости.

Ранее сообщалось, что Россия может ограничить экспорт детских молочных смесей.