В мире

Россия стала поставлять на 50% больше вина на Украину

За прошлый год Россия увеличила экспорт вина на 15,3%, – до 6,4 млн кг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные расчёты на основе данных Федеральной таможенной службы.

В денежном эквиваленте поставки за границу виноградных вин (включая шампанское и крепленые вина), а также виноградного сусла выросли на 14%, до $8,5 млн.

Рост экспорта российского вина стал темой обсуждения на прошедшем на этой неделе совещании в Минсельхозе. Согласно данным Минсельхоза, запланированные показатели по экспорту вина в прошлом году были перевыполнены: за рубеж было поставлено 4,3 млн кг виноградных вин на $9,5 млн при ожидавшихся $7,8 млн.

В пресс-службе Минсельхоза рассказали изданию, что в прошлом году экспорт натурального виноградного вина увеличился на 28% и в натуральном, и в денежном выражении, до 4,2 млн л и $9,5 млн (данные не учитывают торговлю со странами ЕАЭС в декабре 2019 года).

По данным таможенной статистики, экспорт российского вина в прошлом году вырос в первую очередь благодаря Украине. В 2019 году она завезла 2,9 млн кг вина (плюс 47%) на $3,2 млн (плюс 52%). По версии Минсельхоза, поставки вина из России на Украину в натуральном выражении увеличились в прошлом году на 62%, до 3,2 млн кг.

В то же время поставки вина, которые российская таможня фиксирует как экспорт на Украину, идут в Луганскую и Донецкую народные республики. Крымская «Массандра» действительно поставляет вино в ЛНР и ДНР, подтвердила изданию гендиректор предприятия Янина Павленко.

Ранее сообщалось, что ритейлерам стали чаще отказывать в выдаче лицензий на алкоголь.