В мире

Россия списала Африке долги на сумму $20 млрд

Россия, списав многомиллиардные долги африканским странам, открыла путь для работы своих компаний на континенте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Такое долговое бремя тормозило развитие сотрудничества и взаимодействия наших компаний с африканскими странами, потому что, имея большую задолженность, компании не могли по закону идти на какие-то новые проекты. А так произошла расчистка», – цитирует Пескова информагентство.

Он отметил, что «долги эти эфемерные, невозвратные, зато сейчас расчистилось целое поле».

«Наши компании имеют возможность работать на взаимовыгодной основе, зарабатывать деньги, увеличивать товарооборот, платить большие налоги, в том числе в российский бюджет, это большая занятость, это экспансия на мировые и африканские рынки. Поэтому это абсолютно взаимовыгодный, предметный, прагматичный подход к ведению торгово-экономических связей», – заявил журналистам пресс-секретарь главы российского государства.

«Многие, скажем так, околоэкспертные специалисты – мы читали в эти дни, вчера и сегодня, – рассуждают, мол, какой ужас, как простили африканцам 20 с чем-то миллиардов долларов долгов. Но здесь нужно вспомнить, что, во-первых, это было сделано давно, это не результат последних нескольких дней», – приводит издание слова Пескова, который напомнил, что в 1996 году Всемирный банк и МВФ инициировали программу по облегчению долгового бремени африканских государств, к которой присоединилась и Москва.

«Потом, в 2006 году, было постановление правительства, и тогда эти долги были списаны. Но это были невозвратные долги. То есть их можно было для галочки считать долгами, но они были невозвратные», – уточнил пресс-секретарь президента.

Кроме того Песков напомнил, что в советское время сотрудничество России и Африки строилось не на экономической, а идеологической базе.

Ранее сообщалось, что в ЦБ заявили о росте внешнего долга России.