В мире

России готова к диалогу с Литвой

Российский посол в Вильнюсе Александр Удальцов рассказал, что Москва готова без каких-либо предварительных условий и требований открыть диалог с правительством Литвы.

По мнению дипломата, существующий межгосударственный глубокий кризис, был инициирован политическими кругами и правительством прибалтийской республики.

Удальцов отметил, что Кремль готов сотрудничать с Вильнюсом по всему спектру двустороннего сотрудничества. Но, без каких-нибудь предварительных условий и требований. Вместе с этим, российский посол убежден, что в отношениях с Москвой Вильнюс получит место, «отвечающее его реальному потенциалу, надежности и предсказуемости как партнер».

Напомним, что правительство Литвы сегодня занимает крайне антагонистическую позицию в отношении России, считая, что она является угрозой безопасности для государств Прибалтийского региона.  Кроме этого, отношения между Москвой и Вильнюсом ухудшились еще и с обострением внутриполитической ситуации на юго-востоке Украины, а также в связи с вхождением республики Крым в состав Российской Федерации.