В мире

На форуме в Давосе обсудили вопросы кибербезопасности

Киберугрозы, наряду с климатическими и экономическими проблемами, стали одной из приоритетных тем доклада о рисках 2020, подготовленного к юбилейному, 50-ому заседанию Всемирного Экономического Форума, который проходит с 20 по 24 января в Давосе (Швейцария). Об этом пишет в своём авторском блоге «Завтра» Владимир Овчинский.

В давосском «Русском доме» с этой темы начинается программа дискуссий (модераторы – заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов и директор BI.ZONE Дмитрий Самарцев).

«Кибератаки все чаще будут использоваться в качестве косвенных конфликтов между странами, стремящимися расширить свои сферы влияния», – предупредили участники форума.

В ходе обсуждения наиболее актуальных угроз они пришли к выводу, что предприятия коммунального хозяйства и критически важные инфраструктуры по-прежнему являются объектом кибератак, как это было отмечено в ходе нападений на американские и южноамериканские коммунальные компании в 2019 году.

Участники конференции считают, что странам необходимо будет рассмотреть вопрос о резком усилении киберзащиты вокруг своей критической инфраструктуры.

Уильям Диксон, начальник оперативного отдела Центра кибербезопасности ВЭФ, и Крейг Джонс, директор по киберпреступности Интерпола, считают, что цифровая революция меняет методы защиты сообществ правоохранительными органами, а также механизмы управления рисками для бизнеса.

Участники форума отметили, что преступники, как правило, используют два неотъемлемых типа слабостей – человеческую и техническую.

«Люди, а не машины часто являются самой большой слабостью, которую могут использовать преступники. Почти все кибератаки требуют, чтобы человек нажал на вредоносную ссылку или непосредственно взаимодействовал с вредоносными участниками», – говорится в материалах форума.

Ранее сообщалось, что презентация книги о международном опыте работы киберполиции состоялась на форуме в Давосе.