В мире

Итальянцы с балконов исполняют гимн России, – Ионов о гуманитарной помощи из РФ

Население Италии благодарно российским специалистам за помощь. Они осуждают провокационные публикации в СМИ, нивелирующие заслуги врачей из РФ. Об этом рассказал президент «Антиглобалисткого движения России», член Высшего совета общероссийского движения «Сильная Россия» Александр Ионов.

– La Stampa в погоне за хайпом опубликовала сомнительный материал. Этот пир во время чумы сказывается прежде всего на самих итальянцах, тяжело переживающих смерть близких. Статья не приводит конкретных доводов и даже обывателям кажется смешной. В La Stampa вряд ли работают специалисты такого уровня, как ВОЗ, а именно эта организация высоко оценила помощь России в борьбе с пандемией, – отметил Ионов.

На сегодняшний день эпидемия коронавируса в Италии идет на спад. За что местное население благодарит российских специалистов.

– Итальянцы с балконов исполняют гимн России. Люди выходят на улицу, чтобы поприветствовать нашу колонну, несмотря на карантин. Всячески одобряют нахождение наших специалистов и от всего сердца благодарят. Журналисты проявляют интерес к российской делегации, – рассказал эксперт.

Но не все СМИ добросовестно выполняют свою работу. Многие издания пытаются привлечь к себе внимание в тяжелый для страны период. Кто-то пытаются спекулировать, сообщая ложную информацию и нагнетая панику.

– Например, были лживые публикации о том, что половина российских специалистов заразилась коронавирусом. Это, конечно, не так. Подобная позиция единичных СМИ подрывает национальную безопасность и гуманитарные инициативы. La Stampa должна извиниться за нагнетание паники и сделать что-то полезное для своего народа. А не заниматься политической игрой на беде, – подчеркнул Ионов.

Итальянцы сами дали оценку таким публикациям, добавил эксперт. Многие мэры, обращаясь к жителям, вскользь упоминали статью и говорили, что она не выдерживает критики, является провокационной.

Ионов отметил своевременность гуманитарной помощи, оказываемой итальянцам. Сегодня необходимо проводить обработку, правильно формировать карантинные заслоны, которые делаются по областям.

Специалист напомнил, что Италия сама обратилась за помощью.
Аналогичную гуманитарную поддержку Россия оказывает Ирану, и в ближайшем времени окажет помощь Сербии.