В мире

Доллар США тонет у турецкого берега

Правительство Турции поддерживает идею производить расчет по международным экономическим обязательствам и договорам в национальных валютах. Об этом сегодня сообщило агентство ТАСС.

По информации агентства, тема расчетов в национальных валютах с Россией и Китаем находится на повестке дня правительства Турции. Так же обсуждается возможность такого расчета и с другими странами.

По мнению политиков Анкары, это может стать ответом на экспансию американского доллара в проведении международных расчетов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна готова проводить расчеты по торгово-экономическим сделкам в национальной валюте между Россией, Китаем, Ираном и Украиной. Также он подчеркнул, что если некоторые европейские страны захотят избавиться от «долларового ярма», то власти Турции готовы проводить с ними расчеты и в их национальных валютах.

В Кремле отметили, что остаются на своих позициях и считают что такой переход в международных торгово-экономических сделках целесообразен. Однако, как подчеркнул пресс-секретарь президента страны Дмитрий Песков, расчет с Турцией в национальных валютах требует «скрупулезной проработки».