В мире

Дания не помешает прокладке газопровода «Северный поток-2»

Альтернативный маршрут прокладки труб газопровода «Северный поток-2» пройдет не через территориальные воды Дании, а в датской исключительной экономической зоне. Об это рассказали представители управляющей компании «Nord Stream».

Обходной маршрут составит 175 километров и пройдет в северо-западном направлении от датского острова Борнхольм. Правда, из-за этого строители увеличили маршрут газопровода на 35 км.

Вместе с этим, документ о прокалке нового маршрута направлен правительству Дании. По информации менеджеров строительной компании, его изучение может проходить до одного года. Однако, по мнению руководства компании, перенаправление маршрута газопровода не потребует дополнительных финансовых вливаний в проект и его стоимость останется на прежнем уровне.

Напомним, что ранее правительства Швеции, Финляндии и Германии выдали соответствующие разрешения на прокладку труб газопровода «Северный поток-2» в своих терводах. В то же время Королевство Дании отказалось предоставить такое разрешения, заявив, что работа нового газопровода скажется на экологической обстановке в терводах королевства.