В мире

Болгария закрывает дорогу туристам без Шенгенской визы

Болгарское МВД ужесточило требования к туристам въезжающим в страну. Согласно новым требованиям в страну запрещен въезд всем, кому отказано в посещении стран Шенгенской зоны, а также тем туристам, у которых имеются административные наущения. Например, кто-то находясь в стране Шенгенской зоны не оплатил штраф или допустил еще какое-то административное правонарушение и оно не погашено.

Кроме этого, болгарские власти видят в этом ужесточении визового режима еще и усиление борьбы против нелегальной миграции, а также возможность оградить страну от нахлынувших в Европу из Африки беженцев. Как правило, именно они нарушают пограничное законодательство стран ЕС.

Напомним, что Болгария пока не входит в зону стан Шенгенского соглашения, однако подключена к Шенгенской информационной системе. Поэтому недавнее распоряжение Совета ЕС об ужесточении визового режима коснулось и ее.

Как оказалось, российские туристы любят отдыхать в Болгарии и по некоторым данным ее ежегодно посещают более полумиллиона россиян.