Политика

Путин сообщил о принятом решении в сфере обращения с мусором

Президент России Владимир Путин сообщил, что решение о передаче региональным операторам полномочий по работе в сфере вывоза мусора на местах принято, пишет «Московский комсомолец».

«Мы сейчас только приняли решение, совсем недавно — не знаю, оно уже оформлено или нет. Проблема заключалась в том, можно ли поручать региональным операторам заниматься этими площадками для мусора. Такое решение принято, это отдано на решение самих руководителей регионов, которые в целом выступают за то, чтобы создавать региональных операторов и им поручать этот вид деятельности», — сказал глава государства на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Президент надеется, что «это приведет к нужному результату». «Посмотрим, что будет происходить в ближайшее время, но совершенно очевидно, что выделяемые государством на это средства должны заработать не через 20-25 лет, а уже сейчас люди должны видеть какой-то результат этой работы», — отметил глава государства.

«Я лично считаю, что не нужно бояться передавать это региональным операторам, хотя некоторые опасаются, что даже региональные операторы — это слишком высоко и далеко от конкретного двора, где этот мусор собирается. Не думаю, что это так, я скорее согласен с теми коллегами — руководителями регионов, которые доказывают, что региональные операторы могут создавать целую сеть на местах для работы на этих площадках», — подчеркнул Путин.