Транспорт

В России утверждены новые правила перевозки детей автобусами

В России утверждены новые требования при перевозке детей автобусами. Соответствующее заявление сделал глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. Об этом сообщает Федеральное агентство новостей.

Премьер отметил, что постановление уже подписано. По его словам, документ «касается безопасности детей, которые отправляются в автобусные экскурсии».

«Сейчас подписано постановление, которое устанавливает новые требования к организаторам таких поездок, а также к сопровождающим лицами и перевозчикам», — цитирует информагентство главу кабмина России.

Предполагается, что будет введено обязательное оснащение автобусов ремнями безопасности, что ранее требовалось только для международных перевозок. По словам вице-премьера Максима Акимова, все перевозки без исключения необходимо осуществлять с обязательным оснащением ремнями безопасности. Ответственными за реализацию этого пункта будут взрослые, сопровождающие детей.

Акимов подчеркнул, что необходимо минимизировать новые дополнительные риски, поскольку «ежедневно в среднем осуществляется 1300 организованных перевозок групп детей».

«Надо, чтобы произошло реальное оснащение автобусов средствами безопасности, чтобы можно было пристегиваться и чтобы за этим следили и сами перевозчики, и сопровождающие. Это коллективная задача», — приводит издание слова Медведева.

Акимов также рассказал, что в следующем году начнет работу приложение, с помощью которого можно будет заказать поездку, узнать квалификацию водителя и состояние транспортного средства

Ранее сообщалось, что в Ростовской области загорелся автобус с детьми.