Транспорт

В Москве хотят приобрести автобусы-амфибии

В ближайшие три года власти Москвы намерены  выделить Мосгортрансу  425 миллионов рублей  с целью  закупки и обслуживания  туристических автобусов-амфибий. Об этом следует из проекта бюджета столицы, который был опубликован  на сайте Мосгордумы. 

Отмечается, что субсидия ГУП «Мосгортранс» на  приобретение и сервисное обслуживание экскурсионных автобусов-амфибий в 2019 году может быть равна  325 миллионам рублей. Затем  по пятьдесят  миллионов в последующие два года.

Подобные  плавающие автобусы уже  представлены  во многих городах мира, в частности Будапеште,  Сан-Франциско, Гамбурге, Амстердаме. Отмечается, что верхняя часть у них  полностью выглядит  как у обычного автобуса,  а нижняя — как у катера, со скошенным дном. Особенность такого транспорта заключается в том, что на нем можно передвигаться, как по суше, так и по воде.

Ранее сообщалось, что  президиум столичного правительства   одобрил  проект бюджета Москвы на следующий  год и плановый период 2020-2021 годов. Ожидается, что доходы бюджета Москвы  в предстоящем году будут равны  2,3 триллионам рублей.