Транспорт

В ГИБДД рассказали о новых способах отслеживания скорости водителей

На смену традиционным камерам-треногам, фиксирующим нарушения ПДД, могут прийти совершенно новые автоматические комплексы. Об этом сообщает Autonews.ru со ссылкой на главу Госавтоинспекции Михаила Черникова.

По его словам, такие стройства не будут вызывать претензий со стороны водителей, как это происходит с передвижными камерами.

«Есть ряд задач на 2020 г. по части контроля за скоростью в транспортном потоке. На стендах выставки представлены новые устройства автоматической фотовидеофиксации. Замена передвижных комплексов на те, что фиксируют скорость в транспортном потоке прямо из патрульных автомобилей ГИБДД, повысит эффективность и минимизирует недоверие населения к передвижным комплексам. Претензий со стороны населения будет меньше», – приводит издание слова Черникова, сказанные на проходящей в Екатеринбурге выставке «Дорога 2019».

Отмечается, что речь идет о камерах под названием «Кордон.Про»М. Это первый российский комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД, измеряющий скорость не только в стационарном и передвижном режимах, но также и на борту движущегося ТС.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД предложили не штрафовать водителей в непогоду.