Транспорт

В ГИБДД предложили не штрафовать водителей в непогоду

ГИБДД направила в регионы рекомендации относительно работы с дорожными камерами. В них, в частности, сообщается о тех случаях, когда штрафы не должны выноситься, а сами комплексы выключаться. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на юриста, эксперта по безопасности дорожного движения Катерину Соловьёву.

В документе, в частности, предлагается не штрафовать водителей во время непогоды, когда невозможно получить качественную фотографию, при отсутствии соответствующих знаков или разметки, при наличии жалоб на неточную работу камеры, при отключении светофора, проведении дорожных работ.

Если где-то нет предупреждающей таблички о фотовидеофиксации, тогда региональное управление ГИБДД должно «принять меры», чтобы такие знаки появились.

Кроме того, обработка материалов с комплексов и вынесение постановлений должны быть также прекращены, если у региона закончился (или расторгнут) контракт на отсылку «писем счастья» автовладельцам. Все отбракованные материалы должны храниться на серверах в течение двух месяцев с даты нарушения.

В МВД России подтвердили изданию, что письмо действительно направлено в субъекты.

«Причиной стала необходимость исключения из практики работы ЦАФАПов (центров автоматической фиксации административных правонарушений; входят в состав региональных УГИБДД — ред.) ряда проблемных аспектов, выявленных в ходе проведенного анализа»,— приводит издание пояснения МВД.

По данным издания, в результате проверок, проводившихся с начала 2018 года по 30 июня 2019 года, оказалось, что в среднем 25% всех фотоматериалов с камер в стране не могут быть использованы для вынесения постановлений.

В 22 регионах этот показатель оказался даже выше, включая Москву, Севастополь, Нижегородскую, Самарскую, Тюменскую области. Направленное в регионы письмо также связано с поручением президента Владимира Путина после июньского заседания Госсовета: до 1 февраля 2020 года должны быть установлены «требования об обязательном информировании» водителей о местах размещения камер.

В настоящее время установка таблички «фотовидеофиксация» носит рекомендательный характер. В общей сложности, по данным МВД, за шесть месяцев 2019 года с помощью камер было вынесено более 51 млн постановлений о нарушениях ПДД.

Ранее сообщалось, что ГИБДД создаст базу злостных нарушителей правил движения.