Транспорт

В «Автодоре» поддержали предложение убрать с платных дорог шлагбаумы

Госкомпания «Автодор» выступает за корректировку законодательства, подразумевающую введение штрафов за неуплату проезда по платным дорогам, пишет РИА «Новости».

Без административных штрафов компания не может внедрить систему free-flow («свободный поток» — проезд без шлагбаумов), сообщается в пресс-релизе «Автодора».

«При очевидных преимуществах данной системы отсутствие административных штрафов за неоплату проезда не позволяет начать ее внедрение. Система «свободный поток» ввиду отсутствия барьеров на пути пользователя является более чувствительной к нарушениям в части внесения платы за проезд. Внесение изменений в законодательство обусловлено необходимостью внедрения действенной системы мер привлечения к ответственности пользователей за неоплату проезда», — говорится в сообщении.

В «Автодоре» также отметили, что средства, полученные от оплаты штрафов, будут направлены в федеральный бюджет и пойдут на развитие автомобильных дорог в стране.

«Парламентская газета» ранее сообщала, что правительство РФ планирует ввести штрафы до 2,5 тыс. рублей для автомобилистов, которые после введения системы free-flow не будут оплачивать проезд по платной дороге.

Как стало известно позднее, Совет при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства на заседании в четверг рекомендовал доработать законопроекты, касающиеся введения административных штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам.