Транспорт

Создано приложение для смартфона, которое поможет водителю оставаться внимательным

Российские учёные разработали приложение для смартфона, помогающее водителю оставаться внимательным во время движения. Его задача – следить за состоянием водителя во время движения транспортного средства и генерировать подсказки, исходя из ситуации на дороге. Об этом сообщает «Газета.Ru».

Разработанная методика позволит снизить вероятность ДТП, происходящих по вине водителя, и сохранить жизнь и здоровье миллионов людей по всему миру. Бесплатное приложение Drive Safely доступно для скачивания в Google Play.

Работа учёных поддержана Президентской программой исследовательских проектов Российского научного фонда.

Для удобства смартфон нужно закрепить на лобовом стекле автомобиля. Система будет работать параллельно с навигационной.

Учёные установили основные признаки усталости водителя и перевели их в численные параметры, такие как угол наклона головы и процент открытости глаз. Кроме того, смартфон фиксирует скорость машины и повороты, поэтому, когда автолюбитель смотрит не в ту сторону, в которую совершает маневр, программа привлекает его внимание звуковыми и световыми сигналами и помогает избежать аварийной ситуации. На данный момент разработанное приложение уже скачали более 5000 человек со всего мира и более 500 активно им пользуется.

Ранее сообщалось, что «Яндекс. Такси» тестирует услугу «Трезвый водитель».