Транспорт

Правила сдачи экзаменов на права серьезно изменятся

Госавтоинспекция меняет правила допуска граждан за руль: планируется перейти на электронные медицинские справки, ужесточить выдачу автобусных прав, а также ввести обязанность для иностранцев, получивших вид на жительство в России, обучаться в автошколах и сдавать экзамены. Обсуждается идея о введении обязанности для водителей пересдавать «теорию» раз в десять лет, — сообщает «Коммерсантъ».

На четвертом ежегодном конгрессе автошкол начальник отделения экзаменационной работы Госавтоинспекции Николай Гиляков рассказал о том, что справки, которые выдаются медкомиссиями, будут переведены в электронный вид, а законопроект о создании реестра документов уже направлен в Минюст.

В связи с ростом числа аварий с их участием водителей-иностранцев ГИБДД предложила обязать их менять права на российские после получения вида на жительство или оформления российского гражданства. Это же правило коснется и россиян, которые получили права за рубежом и вернулись на родину. Законопроект уже направлен в правительство РФ.

В рамках экзамена на права планируется объединить «площадку» и «город» в единый тест. Уже подготовлен соответствующий проект постановления правительства, после подписания руководством МВД документ уйдет на оценку регулирующего воздействия в Минэкономики.