Транспорт

Правила дорожного движения планируют изменить к 2022 году

Изменения в правила дорожного движения (ПДД) в связи с массовым появлением беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования должны появиться в России к 2022 году. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на вице-президента по технологиям НП «ГЛОНАСС» Евгения Белянко.

«Когда беспилотников будет не 10-20, а тысячи, изменения в ПДД вносить будет необходимо. Представители ГИБДД уже заявили о том, что граждан необходимо подготовить для интеграции беспилотных автомобилей в столичный трафик. С Госавтоинспекцией мы прорабатываем вопрос о внесении изменений в правила. Они должны быть готовы к 2022 году, когда закончится юридический эксперимент в сфере беспилотного транспорта, утвержденный правительством в конце 2018 года», – цитирует Белянко информагентство.

Эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования начался в Москве летом этого года. На сегодняшний день таких авто уже 30, к концу года их количество увеличится до 100, а к 2021 году – до тысячи единиц.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД рассказали о новых способах отслеживания скорости водителей.