Транспорт

Порядок приема экзамена на водительское удостоверение будет изменен

Проверять навыки управления автомобилем будут и на площадке и в «городе», — сообщает «Российская газета».

В настоящее время проект постановления, вносящий изменения в правила проведения экзаменов, находится в заключительной стадии его доработки, после чего он будет направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

В документе предлагается объединить воедино сразу два экзамена. А именно — проверку первоначальных навыков управления, которая проводится на площадке или автодроме, и так называемый «город». То есть навыки управления в реальных условиях. Эта идея получила ряд замечаний и была немного усовершенствована.

В Госавтоинспекции подтвердили, что какие-то начальные элементы будут проверяться еще до выезда в город. Например, на площадке самой автошколы или на стоянке возле экзаменационного подразделения ГИБДД. Это нужно, чтобы инспектор убедился, что кандидат на права умеет обращаться с автомобилем. Но потом — сразу в город. И те элементы, которые проверялись на площадке, можно проверить и в городских условиях. Полностью отказаться от площадок не получится для таких категорий, как «С» — грузовики и «Е» — прицепы. Ведь сцепку-расцепку грузовика с прицепом у тротуара в городе не произведешь.