Транспорт

Почти половину заявлений от перевозчиков «Росавтотранс» возвращает из-за ошибок в оформлении

В прошлом году в ФБУ «Росавтотранс» поступило 8226 заявлений от перевозчиков об установлении или изменении маршрутов. Почти половина из них была возвращена из-за ошибок при оформлении документа в бумажном виде. Об этом на пресс-конференции, состоявшейся сегодня в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей», рассказал генеральный директор ФБУ «Росавтотранс» Алексей Двойных.

«При подготовке заявлений в бумажном формате у перевозчиков возникают трудности с заполнением заявлений. Обязательным действием со стороны перевозчика является уточнение протяжённости маршрута, состава автомобильных дорог и улиц населённых пунктов. Перевозчик должен указать их строго в соответствии с постановлением региона. Проведение аналитической работы с имеющимся реестром для выяснения пересечения и расписания. Это всё обязательные действия в рамках подготовки», – рассказал Двойных.

Он добавил, что законом и нормативными актами установлены чёткие требования по заполнению заявлений. Из-за допускаемых ошибок до 50% обращений возвращаются перевозчикам. Это, в свою очередь, приводит к затягиванию времени при получении необходимых документов.

Одним из выходов из ситуации гендиректор «Росавтотранса» назвал цифровизацию госуслуг в сфере автотранспорта. С помощью цифровой системы АС «220-ФЗ» можно достаточно быстро оформить и подать заявление. При этом алгоритм работы системы мгновенно проверяет вводимые данные и исключает неправильное заполнение.

Ранее сообщалось, что утверждён контингент разрешений для автоперевозчиков между Россией и Польшей на 2020 год.