Транспорт

Минтранс оценил затраты на ремонт мостов в России в 330 млрд руб.

Министерство транспорта РФ подсчитало общий объём финансирования, требуемого на программу реконструкции мостов и путепроводов. Он составил 330 млрд рублей. В этом году ведомство попросило из федерального бюджета 49 млрд рублей на программу. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтранса Евгения Дитриха.

По его словам, ведомство надеется на дополнительное бюджетное финансирование данной программы.

«Все губернаторы без исключения говорят, что она нужна им сегодня как воздух», — приводит информагентство слова Дитриха, сказанные на заседании комитета по транспорту и строительству Госдумы в среду.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству разработать программу реконструкции региональных мостов. При этом отмечалось, что программа будет сформирована на основе среднего состояния мостов, список которых составят регионы.

Ранее в среду генеральный директор ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин на совещании о состоянии дорожного хозяйства РФ в Южно-Сахалинске рассказал, что заявленный регионами объём финансирования на приведение в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов, путепроводов и эстакад на период 2019-2035 гг. составляет почти 350 млрд рублей.

В свою очередь «РАДОР» предложил Минтрансу РФ и Росавтодору сформировать федеральную программу по ликвидации аварийных и предаварийных мостов на период 2020-2024 год «с тем, чтобы передвинуть объём финансирования на более ближний период».

Как уточняет издание, по данным региональных автодоров, сегодня требуется ремонт 571 моста, капремонт — 1 365 мостов, реконструкция — 1 580 мостов, строительство — 339 мостов.

Ранее сообщалось, что россияне получили возможность жаловаться на плохие дороги в Минтранс.