Транспорт

Минфин пообещал, что ОСАГО может стать дешевле для «идеальных» водителей в несколько раз

Благодаря новой системе тарификации в ОСАГО, которая представлена во внесенном в Госдуму законопроекте Минфина и ЦБ, цена полиса может снизиться в три-четыре раза для «идеальных» водителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева.

«При правильном использовании новой тарификации тарифы для некоторых категорий граждан снизятся в три-четыре раза, особенно в случае если граждане установят себе тахографы. Но все это сработает, если тарифообразование страховых компаний будет действительно рыночным и основанным на конкуренции», – цитирует информагентство выступление Моисеева на Московском финансовом форуме.

В то же время он подчеркнул, что такое снижение возможно только в исключительных случаях: например, для водителя моложе 50 лет, который живет в Центральной России, имеет водительский стаж 30 лет и ни разу не был виновником ДТП. На его машине при этом должен быть установлен тахограф. Для подобных «идеальных» водителей цена полиса ОСАГО может, по подсчетам Минфина, составить около 2,5 тысячи рублей.

Ранее сообщалось, что выплаты по ОСАГО впервые с начала года показали снижение.